• Luat lao dong
  • Luat lao dong
  • Bo luat lao dong
  • Luat lao dong Viet Nam

FAQ

Dispositions sur la responsabilité de compensation en cas d'accidents du travail

question :

Je suis un étudiant, vacances d'été de travailler plus dans une entreprise. Tout en travaillant je perdu quatre doigts de la main droite. La société a payé pour mes factures d'hôpital. S'il vous plaît demander à l'hôpital en dehors de l'entreprise doit payer des dommages-chose pour moi? Réjouissez-vous de l'avis!

réponse :

1. En ce qui concerne le mode d'accidents du travail.

Selon les dispositions de l'article 2, l'article 107 du Code du travail sont les suivants: «les employeurs doivent assumer tous les frais médicaux de la première aide, d'urgence et de traitement pour les personnes atteintes d'accidents du travail. Les travailleurs ont droit à l'assurance sociale pour les accidents du travail. Si les entreprises ne rejoignent pas les régimes d'assurance sociale obligatoire, l'employeur doit verser au salarié une somme égale à celle prévue dans le règlement d'assurance sociale ».

En ce qui concerne le régime d'assurance sociale, tel que stipulé dans l'article 38 de la loi sur l'assurance sociale du mode de l'objet de l'application des accidents du travail et maladies professionnelles qui comprennent les employés qui travaillent en vertu d'un contrat de travail Inconnu la durée, des contrats de travail d'une durée de trois mois ou plus complets. Selon les informations fournies, nous comprenons que vous travaillez à la société dans la nature est plus de contrats de travail saisonnier pour une durée inférieure à 3 mois afin de ne pas avoir droit à un accident en vertu des dispositions de la loi sur l'assurance sociale.

Si vous êtes admissible pour avoir droit à des accidents du travail tel que stipulé par la loi sur les assurances sociales que les employeurs qui ne l'ont pas participé à ce genre d'assurance sociale obligatoire sont prescrits à l'article 2 de l'article 107 du ministère le droit du travail ci-dessus les employeurs qui paient les employés un montant égal à celui qui est prévu dans la charte de l'assurance sociale, publié avec le décret n ° 12 / CP du gouvernement en date du 26/01/1995 et modifié et complété par le décret 01/2003 en date du 09 Septembre 01 de 2003.

Vous devez évaluation de la réduction de la capacité de leur travail, sur le disque, l'ordre et les procédures pour l'évaluation de la dépréciation de la capacité de travail que vous pouvez référencer dans la circulaire 07/2010 du Ministère de la Santé guider l'évaluation de la dépréciation de la capacité des salariés participant à l'assurance sociale obligatoire de travail.



Articles Liés